Ihr Champions-Strategiefonds für den Ruhestand

Anlagevolumen

Stand 29. Juli 2022

Gezeichnete Fonds-Anteile

Stand 29. Juli 2022


Strategie

Der boerse.de-Weltfonds investiert transparent, regelbasiert und innovativ mit einem zweistufigen, risikoreduzierten Anlagekonzept in Champions und ist daher ideal für den Ruhestand.

Denn der boerse.de-Weltfonds vereint mit der Anlagestrategie Champions-BOTSIdefensiv das Beste aus zwei Anlagewelten – die Performance-Analyse zur Identifikation von Champions-Aktien und den BOTSI®-Advisor zur regelbasierten Steuerung des Champions-Universums, basierend auf wissenschaftlich fundierten Untersuchungen zur Trendfolge.

Wertentwicklung

Der boerse.de-Weltfonds strebt risikoreduzierte Aktienmarktrenditen an und setzt dafür auf eine vierstufige Risikoreduktion.

boerse.de-Weltfonds ausschüttend
WKN: A2PZMU
thesaurierend
WKN: A2JNZK
Börsenstart 15.05.2020 22.10.2018
1 Woche 2,40% 2,39%
30 Tage 5,11% 5,34%
Jahresanfang -11,02% -8,65%
1 Jahr -7,05% -4,08%
3 Jahre - 12,20%
seit Börsenstart 7,96% 9,17%
Alle Gebühren sind bereits berücksichtigt, Stand: 16.08.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de

Ausschüttungen

Der boerse.de-Weltfonds gibt es in einer thesaurierenden und in einer ausschüttenden Tranche, deren Anleger monatlich 0,25% erhalten, also jährlich 3% des Anlagevolumens!

Fakten

Aktieninvestments ausschließlich in Champions!
Nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen weiterentwickelte Anlagestrategie!
Zweistufiges Anlagekonzept von Thomas Müller und Dr. Hubert Dichtl!
Sparplanfähig!
Kauf ohne Ausgabeaufschlag* an der Börse Stuttgart!
Rechtlich geschütztes Sondervermögen!
0,25% monatlich in der ausschüttenden Tranche!
Durch Risikoreduktion ideal für den Ruhestand!

Eckdaten

Initiator boerse.de Finanzportal GmbH
Anlage­management boerse.de Vermögens­verwaltung GmbH
KVG / Emittent IPConcept (Luxemburg) S.A.
Verwahrstelle DZ PRIVATBANK S.A.
Mindestanlage 1 Fondsanteil
Ausgabe­aufschlag 0%*
WKN ausschüttend A2PZMU
WKN thesaurierend A2JNZK
Wertpapier­gattung Mischfonds
Anlageregion Weltweit
Anlagefokus 100 Champions-Aktien
Adjustierung Monatlich
Readjustierung Laufend
Referenzwährung EUR
Empfohlener Handelsplatz Stuttgart
Ausschüttende Tranche:
WKN A2PZMU
ISIN LU2115466117
Ausschüttung Monatlich 0,25%
Handelsstart 15. Mai 2020
Kosten (OGC) 2,05%* pro Jahr
(Stand: 28. März 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 10%, sofern vorherige Wertminderungen ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
Thesaurierende Tranche:
WKN A2JNZK
ISIN LU1839896005
Handelsstart 22. Oktober 2018
Kosten (OGC) 2,07%* pro Jahr
(Stand: 28. März 2022)
Erfolgs­bezogene Kosten 10%, sofern vorherige Wertminderungen ausgeglichen wurden
Sparplan­fähigkeit Ja
* Eine detaillierte Kostenaufstellung ist im Verkaufsprospekt hinterlegt
mehr
Performance-Analyse
Die Strategie zur Aktien-Selektion

Ihr Portfolio für den Ruhestand

Der boerse.de-Weltfonds investiert das Anlagevolumen von 52 Millionen Euro zweistufig und ist mit einem Anteil von 50% des Gesamtportfolios in diesen 13 Top-Champions als Basisinvestment investiert:


Titel Anzahl der Aktien Volumen in EUR
Alphabet A16.3441.857.028
Amazon14.1061.859.441
Apple13.3742.122.986
Berkshire Hathaway B7.9962.347.834
Church & Dwight23.3272.004.468
Colgate-Palmolive28.1242.163.108
Diageo43.9852.048.363
Disney15.4401.600.178
McDonald's8.9112.292.442
Microsoft7.0101.922.330
Nestlé17.2572.064.664
Novo Nordisk40.5744.624.096
Starbucks20.4661.694.853
Stand: 31.07.2022, Quelle: boerse.de Vermögensverwaltung GmbH
Mehr dazu

Portfolio Aufbauinvestment

Darauf aufbauend investiert der boerse.de-Weltfonds als Aufbauinvestment in die trendstärksten Champions-Aktien, wobei die Aktienquote auf bis zu 100% ansteigen kann.


Die Anlagestrategie im boerse.de-Weltfonds

Champions steigen

 

Der BOTSI®-Advisor erhöht die Aktienquote auf bis zu 100%.

Champions stagnieren

 

Der BOTSI®-Advisor passt die Aktienquote entsprechend an.

Champions sinken

 

Der BOTSI®-Advisor reduziert die Aktienquote auf minimal 50%.


So funktioniert die Risikoreduktion im boerse.de-Weltfonds

Um risikoreduzierte Aktienmarktrenditen zu erzielen, setzt der boerse.de-Weltfonds auf eine vierstufige Risikoreduktion:


1. eine breite internationale Streuung in Champions-Aktien
2. die Kombination von zwei Portfolios mit geringer Korrelation
3. die Steuerung der Aktienquote über den BOTSI®-Advisor
4. eine tägliche Risikokontrolle

Das Ziel ist dabei, die großen Abwärtstrends der Börsen durch eine niedrige Aktienquote (aber mindestens 50%) weitgehend zu umschiffen und an den großen Aufwärtstrends mit einer hohen Aktienquote (bis 100%) zu partizipieren.


Wie wir Risiken reduzieren
Die 4 Strategien zur Risikoreduktion

Weshalb wir Risiken reduzieren
So wirkt Risikoreduktion

Champions-BOTSIdefensiv: Die Strategie-Entwickler

Thomas Müller und PD Dr. Hubert Dichtl
Thomas Müller
Inhaber TM Unternehmens­gruppe

Ihre Top-Champions für den Ruhestand

Wertentwicklungen

Die Kurse der 13 Top-Champions, die im boerse.de-Weltfonds stets als Basisinvestment gehalten werden, haben in den vergangenen zehn Jahren durchschnittlich 17,6% p.a. gewonnen. Das ist großartig!

Titel30 TageJahres-
anfang
12 Monate5 Jahre10 Jahre20 Jahre
Alphabet A8,8%-7,4%3,9%198,5%786,9%-
Amazon25,6%-5,5%2,0%238,9%1346%18.732%
Apple14,7%7,6%33,7%397,5%829,7%60.701%
Berkshire Hathaway B7,5%12,1%21,2%95,4%331,3%486,3%
Church & Dwight-9,4%-3,7%17,5%101,8%301,9%-
Colgate-Palmolive2,3%5,8%16,8%29,1%84,7%191,0%
Diageo7,0%-5,7%7,8%60,6%113,5%272,5%
Disney29,2%-10,7%-19,0%40,5%200,5%674,6%
McDonald's3,0%9,4%27,8%92,4%267,6%970,4%
Microsoft12,6%-4,5%16,0%360,7%1055%1038%
Nestlé2,9%-2,5%12,6%66,8%139,6%424,5%
Novo Nordisk-7,3%6,1%20,0%175,4%306,4%3491%
Starbucks10,5%-14,8%-12,1%90,2%347,1%1524%
Durchschnitt8,3%-1,1%11,4%149,9%470,0%8046%
Stand: 15.08.2022, Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Mehr dazu

Charts

Die Charts der 13 Weltfonds-Champions im Basisinvestment zeichnen sich seit vielen Jahren durch eine hohe Stabilität aus. Das ist wichtig für den Ruhestand!


Renditedreieck

Kurse können nicht immer nur steigen. Aber je längerfristiger investiert wird, desto wahrscheinlicher sind hohe positive Renditen. Vermögensaufbau gelingt langfristig! Mehr dazu


                    25%    2003
                   25%57%    2004
                  38%74%117%    2005
                 9%51%89%137%    2006
                22%33%84%131%190%    2007
               -38%-25%-18%14%43%79%    2008
              54%-5%16%27%75%120%175%    2009
             36%109%29%58%72%137%198%273%    2010
            16%57%142%49%83%99%175%245%332%    2011
           17%36%84%184%75%114%133%222%304%407%    2012
          26%48%72%133%259%121%171%195%308%411%541%    2013
         23%56%83%111%187%342%172%234%263%402%530%689%    2014
        32%63%106%142%180%280%486%261%342%381%565%735%946%    2015
       3%36%67%112%148%187%290%501%270%353%393%582%756%973%    2016
      12%15%53%88%138%179%223%338%575%316%409%454%666%862%1105%    2017
     6%19%22%61%99%152%195%241%363%614%340%439%486%711%917%1175%    2018
    32%39%57%61%113%162%231%289%350%510%840%479%610%672%968%1240%1579%    2019
   15%51%60%79%84%144%200%280%345%415%599%977%564%713%784%1124%1435%1823%    2020
  34%53%102%114%140%146%226%302%408%496%590%836%1342%788%988%1084%1538%1955%2475%    2021
 -13%17%34%76%86%109%115%184%250%343%420%501%716%1157%675%849%932%1328%1692%2145%   Jun.  2022
  2021    2020    2019    2018    2017    2016    2015    2014    2013    2012    2011    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003    2002  
Stand: 07/2022 mit historischer Rückrechnung bis 11.07.2022 (danach Börsenstart), Quelle: Eigene Berechnung | boerse.de
Die Wertentwicklung in der Vergangenheit ist kein verlässlicher Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Champions-Aktien
Die „besten“ Aktien der Welt

Dividenden

Dividenden der Top-Champions werden dem Fondsvermögen gutgeschrieben und tragen damit zur Wertentwickung bei. Dabei erhöhen die meisten ausschüttenden Unternehmen ihre Dividenden kontinuierlich, womit die Renditen gegenüber den Einstandspreisen immer weiter ansteigen! Mehr dazu

Dividenden McDonalds

Services für Fondsanleger


Meinungen zum boerse.de-Weltfonds


Besuchen Sie uns im „Haus der Börse“!
Unser Börsenmuseum wird Sie begeistern!
Rosenheim ist immer einen Ausflug wert!
Die Kultveranstaltung für Anleger!
Jetzt Teilnahme sichern! Wir freuen uns auf Sie!
Weitere Informationen zum boerse.de-Weltfonds finden Sie im kostenlosen „Leitfaden für Ihr Vermögen“


Jetzt boerse.de-Weltfonds ohne Ausgabeaufschlag* kaufen!

Sie können den boerse.de-Weltfonds ohne Ausgabeaufschlag* bei jeder Bank, Sparkasse oder Ihrem Online-Broker über die Börse Stuttgart kaufen. 

Unser Kooperationspartner comdirect (Info) bietet Ihnen ein kostenloses Wertpapierdepot und Verrechnungskonto an. Orders sind im Festpreisgeschäft mit comdirect kostenlos, Sparpläne auf den boerse.de-Weltfonds sind ebenfalls kostenlos und bereits ab 25 Euro möglich!

Mehr als 150.000 Anlegerinnen und Anleger beziehen Deutschlands großen Newsletter Aktien-Ausblick, der täglich über die boerse.de-Fonds informiert. Hier können Sie den Aktien-Ausblick kostenlos anfordern.